Home » Eventi » Cinema » XXI Ediz. Napoli Film Festival dal 23 settembre al 1°ottobre 2019

XXI Ediz. Napoli Film Festival dal 23 settembre al 1°ottobre 2019

Sono oltre tremila le opere pervenute, tra lungometraggi, corti e documentari, per concorrere alla 21esima edizione del Napoli Film Festival, la rassegna cinematografica diretta da Mario Violini, che si svolgerà dal 23 al 30 settembre 2019, organizzata dall’Associazione “NapoliCinema”. Tra queste saranno selezionati i migliori lavori per partecipare ai tre concorsi della manifestazione: “Europa Mediterraneo”, la competizione internazionale riservata a film d’autore delle cinematografie europee e del Mediterraneo che difficilmente sarebbe possibile trovare nei circuiti distributivi commerciali, “SchermoNapoli” la vetrina dedicata ai giovani registi, diviso nelle sezioni Doc, Corti e Scuola, e “Videoclip Sessions”, a cura di Freak Out Magazine, dedicato alla forma audiovisiva breve che unisce musica e immagini.

Gli organizzatori del festival sono a lavoro per realizzare il ricco programma di incontri con gli ospiti, rassegne e proiezioni e annunciano l’anteprima mondiale di “Dance again with me Heywood!” di Michele Diomà. Tra i protagonisti del film, il leggendario autore americano James Ivory, Premio Oscar per la sceneggiatura del film di Luca Guadagnino “Call Me by Your Name”. Interamente girato a New York, “Dance again with me Heywood!” è una favola cinematografica dedicata al tema del pregiudizio: “Viviamo in un’epoca ricca di conformismo, – dichiara Michele Diomà – nella quale avere delle idee o provare dei sentimenti impopolari può spingerci spesso ad una sorta di auto-censura al fine di essere accettati dai più. In questo film abbiamo provato a riflettere su quanto invece sia importante avere sempre il coraggio di dire come la si pensa e di essere se stessi, ecco perché reputo “Dance again with me Heywood!” anche una favola dedicata ai diritti civili”. Oltre a James Ivory che interpreta se stesso nelle vesti di narratore e riflette sul cinema e sul suo futuro, il film racconta la surreale vicenda accaduta ad Heywood, fioraio, editor e poeta italiano emigrato a Manhattan, interpretato da Giorgio Arcelli Fontana, che incontra una donna invisibile, affetta dalla immaginaria “sindrome della farfalla di luna”. 

Tra le rassegne previste, il Napoli Film festival proporrà un omaggio alla cinematografia tedesca con la proiezione di film inediti in occasione dei trent’anni anni dalla caduta del muro di Berlino, e un omaggio alla Nouvelle Vague a sessant’anni dalla nascita dell’innovatore movimento cinematografico francese. Una sezione sarà dedicata al cinema spagnolo con la proiezione di opere prime, in programma fino all’1 ottobre.

Giunto alla ventunesima edizione il Napoli Film Festival consolida il suo ruolo di evento cinematografico di assoluto prestigio internazionale, dopo che negli anni vi hanno preso parte premi Oscar come Spyke Lee, Cate Blanchett, I fratelli Coen, Ennio Morricone ed altre personalità premiate dall’Academy.

XXI Napoli Film Festival, il programma:

Lunedì 23 Settembre

– Institut français Napoli (Sala Dumas)

  • h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Napoli eterna canzone di Silvio Siano (Ita, 1949, 90’) Introduce Paolo Speranza Ingresso libero
  • h 17:30 Europa/Mediterraneo Aleksi [Aleksi] di Barbara Vekaric (Hrv, 2018, 90’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana
  • h 19:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Sonnenallee [Id.] di Leander Haussman
  • (Deu, 1999, 101’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel Ingresso libero
  • h 21:15 Incontri Ravvicinati Benoit Jacquot presenta Dernier amour [Id.] di Benoit Jacquot
  • (Fra, 2019, 98’) v.o. sott.ita. Anteprima nazionale conduce Antonio Fiore in collaborazione con l’Institut Francais de Naples

– Instituto Cervantes Napoli (Ingresso libero)

  • h 17:00 Gli invisibili Il Mio Capolavoro [Mi obra maestra] di Gaston Duprat (Esp/Arg, 2018, 100’) v.o. sott.ita. Anteprima campana
  • h 18:45 Spazio agli autori Sono Gassman! – Vittorio, re della commedia di Fabrizio Corallo (Ita, 2018, 94’) precede incontro con il regista Fabrizio Corallo

– Cinema Delle Palme

  • h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 1 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 1 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 21:00 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili J’ai tuè ma mere [Id.] (Can, 2009, 100’) v.o. sott.ita.

Martedì 24 Settembre

– Institut français Napoli Sala Dumas

  • h 09:30 Incontri Informazione e cinema in collaborazione con l’Ordine dei Giornalisti della Campania partecipano: Marcella Cerciello, Ottavio Lucarelli, Gianni Russo e Mario Violini Ingresso libero
  • h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Soli per le strade di Silvio Siano (Ita/Esp, 1953, 85’) Introduce Luciano Cuomo Ingresso libero
  • h 17:30 Europa/Mediterraneo A Clear Felling [Kahlschlag] di Max Glescinski (Deu, 2018, 98’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana
  • h 19:15 Autour de 1959..la Nouvelle Vague Fino all’ultimo respiro [A bout de souffle] di Jean-Luc Godard (Fra, 1960, 90’) v.o. sott.ita. Ingresso libero
  • h 21:15 Incontri Ravvicinati Toni Servillo a seguire 5 è il numero perfetto di Igort (Ita, 2019, 100’) Servizio di interpretariato LIS a cura del CounseLis conduce Marco Lombardi

– Institut français Napoli Mediateca André Malraux (Ingresso libero)

  • h 18:00 Incontri Presentazione del libro Destinazione Tina Pica di Gioconda Marinelli. Introducono Giulio Baffi e Valerio Caprara. Letture di Ingrid Sansone

– Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

  • h 17:30 Spazio agli autori Viaggio Lucano – I Parte: Donne lucane di Nevio Casadio (Ita, 2019, 70’) precede incontro con il regista Nevio Casadio
  • h 18:45 Gli invisibili Il Presidente [La cordillera] di Santiago Mitre (Arg-/Fra/Esp, 2017, 115’) v.o. sott.ita. Anteprima campana

– Goethe-Institut Neapel (Ingresso libero riservato alle scuole prenotate)

  • h 10:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Sonnenallee [Id.] di Leander Haussman (Deu, 1999, 101’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

– Cinema Delle Palme

  • h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 2 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 2 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 21:00 Spazio agli autori L’uomo che rapì Truffaut di Luciano Del Prete (Ita, 2019, 25’) a seguire incontro con il protagonista Antonio Fiore e il regista Luciano Del Prete Ingresso libero
  • h 21:30 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili Les amours Immaginaires [Id.] (Can, 2010, 101’) v.o. sott.ita.

– Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

  • h 10:00 Parole di Cinema Likemeback di Leonardo Guerra Seragnoli (Italia, 80’, 2019) Anteprima campana a seguire incontro con le attrici protagoniste Angela Fontana, Denise Tantucci

Mercoledì 25 Settembre

– Institut français Napoli (Sala Dumas)

  • h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Saranno uomini di Silvio Siano (Ita/Esp, 1956, 93’) Introduce Luciano Cuomo Ingresso libero
  • h 17:30 Europa/Mediterraneo Danimarca [Denmark] di Adrian Shergold (Gbr, 2019, 91’) v.o. sott.ita. Anteprima mondiale
  • h 19:30 Autour de 1959..la Nouvelle Vague Ascensore per Il patibolo [Ascenseur por l’echafaud] di Louis Malle (Fra, 1958, 88’) v.o. sott.ita.
  • h 21:15 Eventi Tesnota di Kantemir Balagov (Rus, 2017, 115’) Anteprima campana

– Institut français Napoli Mediateca André Malraux (Ingresso libero)

  • h 16:00 Incontri La sfida del Terzo Settore per le organizzazioni culturali a cura di Marco D’Isanto Dott. Commercialista – Consulente organizzazioni e istituzioni culturali. Intervengono la D.ssa Rosanna Romano Direzione Generale per le politiche culturali e il turismo, il Prof. Renato Briganti dell’Università Federico II di Napoli
  • h 19:00 00 Incontri Presentazione del libro I migliori film mai girati di Emanuele Canzaniello. Introducono Giuseppe Merlino e Valeria Sperti. Letture di Alessio Sica

– Instituto Cervantes Napoli (Ingresso libero)

  • h 17:30 Spazio agli autori Viaggio Lucano – II Parte: Il suono dell’acqua di Nevio Casadio (Ita, 2019, 66’) precede incontro con il regista Nevio Casadio
  • h 18:45 Spagna: Opera prima Peret, io sono la rumba [Peret, yo soy la rumba] di Paloma Zapata (Spa, 2019, 92’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

– Goethe-Institut Neapel (Ingresso libero riservato alle scuole prenotate)

  • h 10:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Quando sognavamo [Als wir traumten] di Andreas Dresen (Deu, 2015, 117’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

– Castel dell’Ovo Ingresso libero

  • h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 1

– Cinema Delle Palme

  • h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 3 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 3 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 21:00 SchermoRegioni Cortometraggi vincitori delle sezioni regionali dei festival partner Toscana Filmmakers Festival e Pentedattilo Film Festival
  • Amare affondo di Matteo Russo (Ita, 2019, 15’) Ingresso libero
  • Unfolded di Cristina Picchi (Ita, 2019, 15’) Ingresso libero 
  • h 21:30 5 è il numero perfetto di Igort (Ita, 2019, 100’)

– Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

  • h 10:00 Parole di Cinema Ed è subito sera di Claudio Insegno (Italia, 2019, 87’) Anteprima campana a seguire incontro con Don ToninoCarmen del CorePasquale Scherillo e Geppino Fiorenza

referente regionale di Libera per la regione Campania


Giovedì 26 Settembre

– Cinema Vittoria

  • h 21:00 Incontri Ravvicinati Pupi Avati a seguire Il signor Diavolo di Pupi Avati (Ita, 2019, 86’) conduce Marco Lombardi

– Institut français Napoli Sala Dumas

  • h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola primaria e Scuola secondaria di primo grado I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere. Ingresso libero
  • h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Lo sgarro di Silvio Siano (Ita/Fra, 1962, 91’) Introduce Pasquale Gerardo Santella Ingresso libero
  • h 17:30 Spazio agli autori The Man Behind The Woman (Edizione 2018) [Id.] di Enrique Del Pozo (Spa, 2015/18, 55’) v.o. sott.ita. a seguire incontro con il regista Enrique Del Pozo Ingresso libero
  • h 19:00 Incontri Ravvicinati Gianfranco Pannone a seguire Scherza con i fanti di Gianfranco Pannone con Ambrogio Sparagna (Ita, 2019, 72’) conduce Stefano Amadio Ingresso libero in collaborazione con il Master in Cinema e Televisione, Università Suor Orsola Benincasa
  • h 20:30 Autour de 1959..la Nouvelle Vague Hiroshima mon amour [Id.] di Alain Resnais (Fran, 1960, 80’) v.o. sott.ita.
  • h 22:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano Fuoco nero di Silvio Siano (Ita, 1951, 84’) Ingresso libero

– Instituto Cervantes Napoli (Ingresso libero)

  • h 17:30 Spazio agli autori Viaggio Lucano – III Parte: Sogni lucani precede incontro con il regista Nevio Casadio
  • h 18:45 Spagna: Opera prima La comandante Arian, una storia di donne, guerra e libertà [Comandante Arian, una historia de mujeres, guerra y libertad] di Alba Sotorra (Spa, 2018, 85’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana

In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

– Goethe-Institut Neapel Ingresso libero

  • h 19:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Sonnenallee [Id.] di Leander Haussman (Deu, 1999, 101’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

– Castel dell’Ovo Ingresso libero

  • h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 2

– Cinema Delle Palme

  • h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 4 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 4 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 21:00 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili Laurence Anyways [Id.] (Can/Fra, 2012, 159’) v.o. sott.ita.

– Cinema Vittoria Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

  • h 10:00 Parole di Cinema Bob & Marys – Criminali a domicilio di Francesco Prisco (Italia, 2018, 100’) a seguire incontro con il regista Francesco Prisco

Venerdì 27 Settembre

– Institut français Napoli Sala Dumas

  • h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di secondo grado I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere Ingresso libero
  • h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano La donnaccia di Silvio Siano (Ita, 1964, 93’) v. rest. Introduce Paolo Speranza Ingresso libero
  • h 17:30 Europa/Mediterraneo La guaritrice [The Healer] di Mohamed Zineddaine (Mar, 2018, 101’) v.o. sott.ita. Anteprima campana
  • h 19:15 Incontri Ravvicinati Lunetta Savino a seguire Rosa [Igor in Rosa] di Katja Colja (Svn, 2019, 80’) Anteprima campana conduce Marco Lombardi
  • h 21:00 Incontri Ravvicinati Lino Guanciale presenta La freccia del tempo di Carlo Sarti (Ita, 2019, 88’) Anteprima campana conduce Stefano Amadio introduzione del regista Carlo Sarti

– Instituto Cervantes Napoli (Ingresso libero)

  • h 17:00 Spagna: Opera prima Una volta eravamo selvaggi [Una vez fuimos salvajes] di Carmen Bellas (Spa, 2017, 61’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli
  • h 18:15 Spazio agli autori Anna Politkovskaja – Concerto per voce solista di Ferdinando Maddaloni (Ita, 2007, 22’) a seguire performance a cura del regista Ferdinando Maddaloni

– Goethe-Institut Neapel Ingresso libero riservato alle scuole prenotate

  • h 10:00 Focus 1989-2019: La Caduta del Muro di Berlino Westwind [Id.] di Robert Thalheim (Deu, 2011, 90’) v.o. sott.ita. Inedito in collaborazione con il Goethe-Institut Neapel

– Castel dell’Ovo (Ingresso libero)

  • h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 3

– Cinema Delle Palme

  • h 16:30 SchermoNapoli Corti Sezione 5 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 18:30 SchermoNapoli Doc Sezione 5 I registi dei concorsi incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere
  • h 21:00 Percorsi d’Autore: Xavier Dolan: opere giovanili Tom à la ferme [Id.] (Can/Fra, 2013, 105’) v.o. sott.ita.

– Cinema Vittoria (Ingresso libero riservato alle scuole prenotate)

  • h 10:00 Parole di Cinema Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio (Italia, 2018, 88’) a seguire incontro con l’attore Gianpiero De Concilio

Sabato 28 Settembre

– Institut français Napoli Sala Dumas

  • h 11:00 Autour de 1959..la Nouvelle Vague I 400 colpi [Les quatre cents coups] di François Truffaut (Fra, 1959, 99’) v.o. sott.ita. Ingresso libero
  • h 16:00 Percorsi d’Autore: Silvio Siano La vedovella di Silvio Siano (Ita, 1964, 93’) Ingresso libero a seguire incontro con Leopoldo SianoSilvia Quojani Paolo Speranza
  • h 17:30 Europa/Mediterraneo Mai per sempre di Fabio Massa (Ita, 2019, 85’) Anteprima mondiale
  • h 19:15 Eventi Dance Again with me Heywood! di Michele Diomà (Ita/Usa, 2019, 80’) Anteprima mondiale a seguire incontro con il regista Michele Diomà
  • h 21:00 Incontri Ravvicinati Gianni Amelio a seguire
  • Casa d’altri (Ita, 2017, 16’) di Gianni Amelio – breve dibattito sul film con Gianni Amelio
  • Passatempo (Ita, 2019, 16’) di Gianni Amelio  conduce Marco Lombardi

– Castel dell’Ovo

  • h 16:00 Videoclip Sessions Sezione 4 Ingresso libero

Domenica 29 Settembre

– Institut français Napoli Sala Dumas Ingresso libero

  • h 19:00 Eventi Cerimonia di Premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2019
  • h 21:00 Eventi Caterina Palazzi “Zaleska” presenta il progetto audiovisivo Nosferatu Live da Nosferatu di Friedrich Wilhelm Murnau (Deu, 1922, 94’) proiezione del film musicato dal vivo

Lunedì 30 Settembre

– Instituto Cervantes Napoli (Ingresso libero)

  • h 17:00 Vincitori XXI Napoli Film Festival (In ordine di proiezione)

SchermoNapoli Scuola

SchermoNapoli Corti

Videoclip Sessions

SchermoNapoli Doc


Martedì 1 Ottobre

– Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

  • h 18:00 Spagna: Opera prima Trenta fuochi [Trinta lumes] di Diana Toucedo (Spa, 2017, 88’) v.o. sott.ita. Anteprima italiana a seguire incontro con la regista Diana Toucedo In collaborazione con Instituto Cervantes Napoli

Sezioni:

SchermoNapoli Doc Delle Palme:

Lunedì 23 h 18:30 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

  • 5×7 – Il paese in una scatola di Michele Citoni (Ita, 2018, 37′)
  • Malo tempo di Tommaso Perfetti (Ita, 2018, 20′)
  • Flavioh – Tribute to Flavio Bucci di Riccardo Zinna (Ita, 2018, 80′)

Martedì 24 h 18:30 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

  • Denise – Al di là del vetro di Gianfranco Gallo (Ita, 2019, 5′)
  • Notes for a film: Dialogues with Fabio Donato di Giordano Acquaviva (Ita, 2019, 33′)
  • So sempe chille di Romano Montesarchio (Ita, 2018, 80′)
  • A piccoli passi di Giulia Proverbio (Ita, 2018, 22′)

Mercoledì 25 h 18:30 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

  • Notes from CARA di Filippo Gobbato, Alessia Foraggio, Claudio Selicato, Paolo Rosi, Giacomo Fausti, Sarah Mathon (Ita, 2019, 30′)
  • Argento Vivo di Rosario Gallone (Ita, 2018, 36′)
  • Nimble fingers di Parsifal Reparato (Ita, 2018, 52′)

Giovedì 26 h 18:30 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

  • Il principe delle pezze di Alessandro Di Ronza (Ita, 2019, 52′)
  • In viaggio con mio padre di Marco Rossano (Ita, 2019, 17”)
  • Porta Capuana di Marcello Sannino (Ita, 2018, 60′)

Venerdì 27 h 18:30 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

  • Lo Sfizzicariello di Rossella Grasso (Ita, 2019, 45′)
  • Il Luciaiuolo di Joe Nappa (Ita, 2018, 8’)
  • Ca’ Nostra di Cristiano Regina (Ita, 2018, 74′)

SchermoNapoli Corti Delle Palme:

Lunedì 23 h 16:30 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

  • Chaos di Giacomo Morlando (Ita, 2019, 19’)
  • Paper boat di Luca Esposito (Ita, 2019, 7’)
  • The noisy silence di Agostino Fontana (Ita, 2019, 14’)
  • Tonino di Gaetano Del Mauro (Ita, 2019, 15’)
  • In zona Cesarini di Simona Cocozza (Ita, 2018, 13’)
  • Dinosauri di Carlo Guitto (Ita, 2019, 15’)

Martedì 24 h 16:30 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

  • Fera di Paolo De Luca (Ita, 2018, 3’)
  • Veronica non sa fumare di Chiara Marotta (Ita, 2019, 20’)
  • La stanza bianca di Francesco D’Amore, Mario Vezza (Ita, 2019, 13’)
  • Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese (Ita, 2018, 11’)
  • Il Perdono di Marcello Cotugno (Ita, 2018, 15’)
  • Ciruzziello di Ciro D’Aniello (Ita, 2018, 11’)
  • Wash Me! di Francesco Prisco (Ita, 2019, 8’)

Mercoledì 25 h 16:30 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

  • RAM di Michele Sorrentino Mangini (Ita, 2019, 15’)
  • Ruggine di Fausto Franchi (Ita, 2018, 10’)
  • L’attesa di Angela Bevilacqua (Ita, 2019, 24’)
  • Autumn Monoscope di A.A.V.V. (Ita, 2019, 4’)
  • Cafèsigaret di Agostino Devastato (Ita, 2018, 14’)
  • American Marriage di Giorgio Arcelli Fontana (Ita, 2018, 15’)

Giovedì 26 h 16:30 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

  • Keep it Real! di Antonello Matarazzo (Ita, 2019, 2’)
  • Rabbits di Luca Metodo (Ita, 2019, 20’)
  • La gita di Salvatore Allocca (Ita, 2018, 15’)
  • Weekend di Mario Porfito (Ita, 2018, 10’)
  • La scelta di Giuseppe Alessio Nuzzo (Ita, 2019, 13’)
  • Scenario di Jay Ruggiano (Ita, 2019, 24’)

Venerdì 27 h 16:30 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

  • Elvis di Andrea Della Monica (Ita, 2018, 8’)
  • Vale la pena di Lorenzo Marinelli (Ita, 2019, 15’)
  • Fake di Fabio Palmieri (Ita, 2019, 9’)
  • Alma di Michelangelo Fornaro (Ita, 2019, 12’)
  • Il letto di carta di Maurizio Nani (Ita, 2019, 6’)
  • Goodbye Marilyn di Maria Di Razza (Ita, 2018, 13’)
  • In Her Shoes di Maria Iovine (Ita, 2019, 20’)

SchermoNapoli Scuola Institut français Napoli:

Giovedì 26 h 10:00 Sezione Scuola primaria e Scuola secondaria di primo grado

  • Che ne sai di Daniele Ciniglio (Ita, 2019, 5’) –
  • Chi sei di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 4’) – I.C. 49°TOTI BORSI GIURLEO
  • Da noi a te di Giuseppe Sagnelli (Ita, 2019, 7’) – I.C.S. Giovanni XXIII di Santa Maria a Vico
  • Il naso magico di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 4’) – 48° Circolo didattico madre Claudia Russo
  • Ouija di Antonello Picciano (Ita, 2019, 10’) – I.C. Pertini – 87° D. Guanella
  • Suggestioni di Claudio D’Avascio (Ita, 2019, 7’) – Arci Movie
  • Una scuola a colori di Luca Ciriello (Ita, 2019, 7’) – I.C. Foscolo Oberdan
  • White and Black di Claudio D’Avascio (Ita, 2019, 9’) – I.C. Pertini – 87° D. Guanella

Venerdì 27 h 10:00 Sezione Scuola secondaria di secondo grado

  • Alterego di Diego Vitale e Riccardo Ricci (Ita, 2019, 8’) – Liceo Gian Battista Vico
  • Bella d’estate di Marco Rossano (Ita, 2019, 5’) – Liceo L. Villari
  • In scadenza di Emiliana D’Angelo, Sara Salzano, Lara Zazzera (Ita, 2019, 7’) – Liceo Q.O. Flacco
  • Revolushow di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 10’) – Liceo Scientifico Scienze Umane Statale Salvatore Cantone
  • Sii l’eroe di te stesso di Ugo De Cesare (Ita, 2019, 12’) – Istituto A. Casanova
  • So’ vivo di Flavio Ricci (Ita, 2019, 9’) – I.S.I.S. Rosario Livatino
  • Tableaux Vivants e la realtà di Antonio Avossa (Ita, 2019, 7’) – Liceo Classico Cirillo di Aversa
  • V3N3R3.exe di Gianluca Viscardi (Ita, 2019, 4’) – Liceo Scientifico Salvatore di Giacomo
  • Weltschmerz di Vincenzo Borrelli (Ita, 2019, 13’) – Polo Liceale Salvatore di Giacomo S. Sebastiano al Vesuvio

– Videoclip Sessions Castel dell’Ovo:

Mercoledì 25 h 16:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

  • 2031 [Id.] di Fabien Hemard (Fra, 2019, 3′) – Musica Ucyll and Simon
  • À nuttata è passata di Gianfranco Antacido (Ita, 2019, 4′) – Musica Napoli Milionaria
  • Boots [САПОЖКИ] di Liza Skvortsova (Rus, 2018, 3′) – Musica Via Sapogi
  • Alfabeto illustrato di Giacomo Fabbrocino (Ita, 2019, 6′) – Musica Ferraniacolor
  • Call it out [Id.] Roman Buchatsky (Isr, 2019, 4′) – Musica Anna Zak
  • Almond Tree di Erika Errante Baruffaldi (Ita, 2019, 6′) – Musica Francesca Gaza
  • Castles [Id.] di Vladimira Hradecka (Svk, 2019, 5′) – Musica Čisté Tvary
  • Cocktail di Silvano Richini (Ita, 2019, 4′) – Musica Le Capre a Sonagli
  • Damnation [Id.] di Xavier Coronel (Ecu, 2019, 5′) – Musica Lord Sebastian
  • Desire, Fantasy & Art [Id.] di Dominik Fehr (Che, 2018, 4′) – Musica Smooth Attack
  • Psicosogno di Ilaria Caprifoglio (Ita, 2019, 4′) – Musica Lo Straniero feat. Sick Tamburo
  • Dios me bendice [Id.] di Juan Carlos Rengifo Rengifo Giraldo (Col, 2019, 3′) – Musica Tripl3 Fck
  • Una Musica Può Fare (Alchemaya version) di Francesco Cordio (Ita, 2019, 4′) – Musica Max Gazzè
  • The Sentry [Id.] di Basil Oberli, Carlo Bischoff, Jessica Plattner (Che, 2019, 4′) – Musica Jessiquoi
  • Whiteblack di Demetrio Salvi (Ita, 2019, 3′) – Musica Capone & BungtBangt

Giovedì 26 h 16:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

  • Communicate di Erika Errante Baruffaldi (Ita, 2019, 6′) – Musica ⁄handlogic
  • Disparan [Fill the Skies] [Id.] di Leonardo Beltrán (Chl, 2018, 4′) – Musica Como Asesinar a Felipes feat. Chino Moreno (Deftones)
  • Himalaya Cocktail di Danilo Currò, Marco Mingolla (Ita, 2019, 4′) – Musica Gio Evan
  • Don’t Panic [Id.] di Jason Yanez SVC (Usa, 2018, 5′) – Musica MakeWar
  • Malata immaginaria di Elena De Candia (Ita, 2019, 4′) – Musica Libera Velo
  • Etérea [Id.] di Gil Inoue, Gabriel Dietrich, Pedro Inoue, Tino Monetti (Bra, 2019, 5′) – Musica Criolo
  • Nottambuli di Sara Arango Ochoa (Ita, 2019, 4′) – Musica Egon
  • Fuck the mainstream [Id.] di Alon Daniel (Isr, 2019, 3′) – Musica Spiderage
  • Glassvegas [Id.] di Javi Carrillo (Esp, 2019, 5′) – Musica Ambros Chapel
  • Ho continuato di Marco Bragaglia (Ita, 2019, 4′) – Musica Leda
  • Horizon [Id.] di Diego (Esp, 2019, 4′) – Musica Mud Candies
  • Ice di Rocco Cartisano (Ita, 2019, 3′) – Musica Silver X
  • J’ai deux amours [Id.] di Mohammad Mohammadian (Irn, 2019, 3′) – Musica Zaz
  • Justice [Id.] di Max Nadolny, Jonas Stark (Deu, 2018, 5′) – Musica À la Beast
  • Pe ‘mme di Pasquale Luigi Carillo (Ita, 2019, 3′) – Musica Ebbanesis

Venerdì 27 h 16:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

  • Borders di Elio De Filippo, Jessica Squillante (Ita, 2019, 3′) – Musica Indubstry
  • La Gitana [Id.] di Jesus Plaza (Esp, 2019, 4′) – Musica India Martínez
  • Lash Out [Id.] di Max Nadolny, Jonas Stark (Deu, 2018, 4′) – Musica Alice Merton
  • Conquisteremo l’IKEA di Luigi Marmo (Ita, 2019, 4′) – Musica Malatja
  • Liūdnos akys [Id.] di Titas Sūdžius (Ltu, 2018, 5′) – Musica Garbanotas
  • Father di Duilio Meucci (Ita, 2019, 3′) – Musica Carl Hyle
  • Look Up [Id.] di João Pombeiro (Prt, 2018, 4′) – Musica Nightmares On Wax
  • Nebo [Id.] di Marina Uzelac (Hrv, 2019, 5′) – Musica Seine
  • Frank di Filippo Di Piramo (Ita, 2018, 6′) – Musica Turing
  • Lübodisko [Id.] di Gizem Guvendag (Deu, 2019, 3′) – Musica Elektro Hafiz
  • Rush [Id.] di Sasha Montag (Rus, 2019, 3′) – Musica Foilar
  • Girasole di Carlo Di Stefano (Ita, 2019, 3′) – Musica Cicco Sanchez
  • No te voy a Olvidar [Id.] di Federico Grampìn (Ury, 2019, 4′) – Musica Alfonsina
  • Mother Seletta [Id.] di Tim Spreng (Deu, 2019, 4′) – Musica Arl Hector & The Malcouns
  • No Espera [Id.] di Miguel d’Almeida, Fernando Fernandes (Prt, 2018, 8′) – Musica Ângela Polícia

Sabato 28 h 16:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

  • Control [Id.] di Florina Titz (Rou, 2019, 4′) – Musica Silent Strike & EM44
  • Cornice di Antimo Campanile (Ita, 2018, 3′) – Musica In Arte Gibilterra
  • Running in Circles [Id.] di Bianca Cassinelli (Gbr, 2019, 5′) – Musica Wax Fang
  • Da Lontano di Giovanni Bellotti (Ita, 2019, 4′) – Musica Lapelle
  • Spiral Skies [Id.] di Roger Gascon, Olalla Wallin (Esp, 2018, 4′) – Musica The Lazy Lies
  • Evil di Alfonso Del Vecchio (Ita, 2019, 4′) – Musica Tidal Waves
  • The Addict [Id.] di Basil Oberli, Carlo Bischoff, Jessica Plattner (Che, 2018, 4′) – Musica Jessiquoi
  • Hear di Francesco Mucci (Ita, 2019, 5′) – Musica Drakmah
  • Till The Morning Comes [Id.] di Tomas Blaha, Duzan Duong (Cze, 2018, 4′) – Musica Skyline
  • Shining Lover di Elio De Filippo, Jessica Squillante (Ita, 2019, 5′) – Musica Hapax
  • Vaságy [Id.] di Sousa Haz (Hun, 2019, 4′) – Musica Besh o Drom
  • Simonetta di Stefano Cormino (Ita, 2019, 5′) – Musica Assalti Frontali
  • When We Go Out [Id.] di Mark Doyle (Irl, 2019, 3′) – Musica Vinci
  • Stato confusionale di Fabio Cacciapuoti (Ita, 2018, 5′) – Musica I Profugy
  • Winterbird [Id.] di Paweł Prewencki (Pol, 2018, 3′) – Musica Oly

Informazioni:

Sale:

Institut français Napoli Via Francesco Crispi, 86

Posto unico Incontri ravvicinati € 6,00

Posto unico intero € 5,00

Posto unico ridotto € 4,00 (Over 65, sordi, studenti universitari)

Per motivi di sicurezza, l’ingresso all’istituto è consentito su presentazione di un documento di identità.


Instituto Cervantes Napoli
 Via Nazario Sauro, 23

Ingresso libero


Goethe-Institut Neapel 
Via Santa Maria a Cappella Vecchia, 31

Ingresso libero


Castel dell’Ovo 
Via Eldorado, 3

Ingresso libero


Cinema Delle Palme 
via Vetriera a Chiaia, 12

Posto unico intero € 5,00

Posto unico ridotto € 4,00 (Over 65, sordi, studenti universitari)


Cinema Vittoria 
via M. Piscicelli, 8/12

Posto unico eventi € 6,00


Mostra fotografica
 Institut français Napoli

Da Lunedì 23 a Domenica 29 h 17:00 – h 22:30


Immagini della Nouvelle Vague
 a cura di Orio Caldiron, storico del cinema

Ingresso libero


Mostra fotografica
 Castel dell’Ovo

Da Sabato 14 a Domenica 29 Lun – Sab h 9:00 – h 19:00 / Dom h 9:00 – h 13:00


BioPICS 3 – The End
, progetto artistico di Fabio Govoni.

Una mostra-evento a cura di Nello Arionte realizzata da Promuoviamoarte in collaborazione con l’Assessorato al Turismo e alla Cultura del Comune di Napoli

Ingresso libero


Percorsi d’Autore: Silvio Siano

La rassegna è organizzata in collaborazione con Luciano Cuomo, “Quaderni di Cinemasud”; Paolo Speranza, storico del cinema.


Legenda

Id. = identico

Lis = Servizio di interpretariato LIS a cura del CounseLis

v.o. sott.ita = versione originale con sottotitoli in italiano

v.rest. = versione restaurata

L’ingresso è consentito fino ad esaurimento posti in sala. Non si risponde di variazioni dovute a cause di forza maggiore

Autore: Fabrizio
Tags