Home » Eventi » Maggio dei Monumenti 2022 – Le iniziative in città

Maggio dei Monumenti 2022 – Le iniziative in città

Maggio dei Monumenti 2022 – XXVIII edizione

MURARIA

Napoli, dove i muri non dividono

dal 13 maggio al 12 giugno

Dal 13 maggio al 12 giugno 2022 la manifestazione del Maggio dei Monumenti 2022 Muraria, vedrà una fitta programmazione di iniziative che coinvolgono tutte le municipalità. Il Festival di Street Art finanziato dalla Città Metropolitana e promosso dal Comune di Napoli vuole dare una visione concettualmente opposta allo stereotipo di “muro”, visto non più come un simbolo di divisione ma di unione.

Il programma è strutturato con aperture straordinarie e visite guidate, l’arte del teatro di strada, itinerari di passeggiate a tema e proiezioni cinematografiche nel sottosuolo.

Programma eventi:

  • PARLARE AI MURI – Teatro di strada

10 municipalità, 12 compagnie teatrali per altrettante street performance. Tra mura di cinta, pareti monumentali, edifici storici e resti archeologici, gli attori raccontano Napoli, la città dove la strada è un teatro e i muri diventano il palcoscenico e le quinte di un infinito intrattenimento.

PIAZZA MERCATO

I MURI DEL GRIDO

GRIDA DI RIVOLUZIONI

a cura di Mariano Bauduin

voce e canto Marina Bruno, Maurizio Murano, Elisabetta D’Acunzo

voce attore Mario Brancaccio

pianoforte Giuseppe Di Capua

produzione Gli Alberi di Canto Teatro

performance di musica e poesia

  • 21 maggio h 18:00 | 19:00
  • 22 maggio h 11:00 | 12:00

CORTILE DELLA BASILICA DI SANTA CHIARA

Via Santa Chiara, 49/C

PER GRAZIA RICEVUTA

EDICOLE VOTIVE MURARIE DALL’OPERA DI CARAVAGGIO

di TEATRI 35

di e con Gaetano Coccia, Francesco Ottavio De Santis e Antonella Parrella produzione TEATRI 35 performance di Tableaux vivant

  • 27 maggio h 16:00 | 17:00 | 18:00
  • 28 maggio h 10:00 | 11:00 | 12:00

CRYPTA NEAPOLITANA

Salita della Grotta

LACERATE PAROLE NEL VENTRE DI TUFO.

NERONE. PROCESSO A UNA MADRE

di Rosario Sparno

con Antonella Romano e Rosario Sparno

produzione Casa del Contemporaneo

performance teatrale

  • 28 e 29 maggio h 10:30 | 11:30 | 12:30

VICOLO DELLA CULTURA

Via Montesilvano, 23

SEGUI LA VOCE PER MURARIA

un progetto di Putéca Celidònia

storie scritte e recitate dai bambini del corso di teatro InPutéca

Recitando con le voci di Sonia Bergamasco, Giobbe Covatta, Teresa Ciabatti, Lino Guanciale, Marco D’Amore, Maria Grazia Calandrone, Antonio Rezza, Marco Sgrosso, Elena Bucci, Federica Fracassi, Flavia Mastella, Carlotta Natoli e con le voci degli attori della compagnia Clara Bocchino, Marialuisa Diletta Bosso, Emanuele D’Errico, Teresa Raiano, Dario Rea, Umberto Salvato scrittura dei podcast e testi di Emanuele D’Errico | suono, montaggio, musiche e grafiche Tommy Grieco| installazioni Jessica Abbate | traduzione Gaia Rea

in collaborazione con #Opportunity APS

passeggiata / teatro dell’ascolto

  • 2 e 3 giugno h 16:00 | 17:30 | 19:00

CENTRO POLIFUNZIONALE DI PISCINOLA/TEATRO AREA NORD

Via Nuova dietro la Vigna, 20

OLTRE IL MURO / WHAT IS THE PARADISE?

regia e coreografia Antonello Tudisco

performer e collaborazione artistica Sara Lupoli

video e luci Antonello Tudisco |fotografie Sabrina Cirillo | musiche Valerio Middione

produzione Interno 5

performance di danza e visual

  • 2 e 3 giugno h 21:00 | 21:45 | 22:30

TORRE DELL’OROLOGIO

Piazza Michele De Iorio, 22

LA TORRE DELL’OROLOGIO

OMAGGIO A RICCARDO DALISI

drammaturgia e regia Linda Dalisi

poesie Riccardo Dalisi

con Michelangelo Dalisi, Abraham Narcisse Kouadio, Emilio Vacca

immagini e oggetti scenici Luca Dalisi

a cura dell’Archivio Riccardo Dalisi

performance teatrale

  • 4 e 5 giugno h 10:30 | 11:30 | 12:30

CIPPO A FORCELLA

Piazza Vincenzo Calenda

FORCELLA HOSTING

DEL CIPPO A FORCELLA E DI ALTRE MURA

ideazione e regia Eduardo Di Pietro, aiuto regia e attrice Martina Di Leva dramaturg Cecilia Lupoli

sound artist Guido Molea | foto Valeria Gentile

si ringrazia la coop. Manallart e Marina Rippa

produzione Collettivo LunAzione passeggiata / teatro dell’ascolto

  • 4 giugno h 17:00 | 18:00 | 19:00
  • 5 giugno h 10:00 | 11:00| 12:00

Murale del Quadrivio di Secondigliano

Via Napoli Capodimonte/Via Roma verso Scampia

PENSA A CIÒ CHE RESTA FUORI | ESERCIZI PER RENDERE UN MURO INVISIBILE

di e con Marianna Moccia e Viola Russo

produzione FUNA

performance di danza aerea

  • 4 e 5 giugno h 10:00 – 13.00

MURALE DI MARADONA

Via Vicinale Paradiso, 36-46

CAZZIMMA&ARRAGGIA – il muro del Paradiso

di Fulvio Sacco, Napoleone Zavatto

con Errico Liguori, Fulvio Sacco

produzione assemedianosocialclub

performance teatrale

  • 4 giugno h 18:00 | 19:00 | 20:00
  • 5 giugno h 10:00 | 11:00 | 12:00

MURALE DI MARADONA

Via Vicinale Paradiso, 36-46

CAMPO PARADISO: L’ECO DEI SOGNI

di e con Giampiero Schiano

produzione Casa del Contemporaneo

performance teatrale

  • 11 giugno h 18:00 | 19:00 | 20:00
  • 12 giugno h 10:00 | 11:00 | 12:00

BAGNOLI Piazza Mare – Coroglio

BUS ROOMS E LA SOGLIA DEL MURO INVISIBILE

un progetto di Bus Theater

regia Ilaria Cecere e Alessio Ferrara

con Alessio Ferrara, Ilaria Cecere, Francesca Masucci, Yuri Parascandolo

produzione Bus Theater – Ilaria Cecere, Alessio Ferrara e Roberta Ferraro

organizzazione Roberta Ferraro

tecnica e allestimenti Luigi Tornincasa, Eva Di Jorio

teatro immersivo

  • 11 giugno 14:00 | 15:00 | 16:00
  • 12 giugno 11:00 | 12:00 | 13:00

CASTEL SANT’ELMO

Via Tito Angelini, 20/A

CASTEL SANT’ELMO E LE SUE MURA.

TRIONFO E DECLINO DI LUISA SANFELICE

testo e regia di Aniello Mallardo

con Giuseppe Cerrone e Serena Mazzei

aiuto regia | musiche originali Mario Autore

produzione Piccola Città

Teatro performance 11 e 12 giugno h 10:00 | 11:00 | 12:00

*Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

Per informazioni e prenotazioni:

tel. +39 345 4679142 – prenotazioni@casadelcontemporaneo.it

Gli eventi non prevedono posti a sedere, possono essere a capienza limitata e possono subire variazioni per cause meteorologiche o di forza maggiore

A cura di Casa del Contemporaneo – Centro di produzione teatrale


  • DIPINGERE I MURI – Opere di street art

Scampia e Ponticelli diventano cornice per l’allestimento di due grandi opere di street art firmate dal writer napoletano Jorit, in collaborazione con la giovane street artist Trisha, e dal celebre artista francese Zevs, considerato uno dei padri della street art contemporanea.

PONTICELLI

Istituto Tecnico Tecnologico “Marie Curie” – via Argine,902

ZEVS

Evento realizzato in collaborazione con l’Istituto Francese di Napoli “Grenoble” nell’ambito della Settimana Franco-Napoletana

SCAMPIA

Via Antonio Labriola,74

JORIT & TRISHA

Opera di street art

  • 23 maggio/12 giugno

  • GUARDARE I MURI – Cinema nel sottosuolo

Un’eccezionale proiezione cinematografica nel sottosuolo di Napoli: il film di Werner Herzog “Cave of forgotten dreams”, che racconta i primi disegni rupestri al mondo ritrovati in Francia, nella grotta di Chauvet, scende nelle profondità della terra, dove l’arte è iniziata, dove l’uomo ha cominciato a dipingere i propri muri, dove il film è nato.

È allestita nel silenzio e nell’oscurità della Galleria Borbonica una proiezione speciale del pluripremiato documentario, che sarà preceduta da una breve visita del tunnel, tra graffiti antichi e moderni, perché dove ha abitato l’uomo, lì è la street art.

GALLERIA BORBONICA

Via Domenico Morelli, 61 (interno parcheggio Morelli)

CAVE OF FORGOTTEN DREAMS

di Werner Herzog proiezione cinematografica con visita guidata

  • 20, 21 e 22 maggio h 19.30
  • 27, 28 e 29 maggio h 19.30

Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

Per informazioni e prenotazioni: +39 327 892 0530

Richiesta massima puntualità. È vivamente consigliato indossare capi di abbigliamento adatti alle particolari condizioni ambientali del luogo: scarpe comode, felpa o pullover e scialle o cappellino.

Evento realizzato in collaborazione con il Goethe-Institut di Napoli.


  • APRIRE I MURI – Visite guidate

La città segreta si rivela ai propri abitanti con le aperture straordinarie, che consentiranno l’accesso ai luoghi storici generalmente chiusi al pubblico e una nuova fruizione del patrimonio artistico della città, attraverso inediti percorsi guidati che accompagneranno i visitatori alla riscoperta dei siti culturali più e meno noti del nostro immenso circuito monumentale. Per un ritorno allo spirito originario delle prime edizioni del Maggio dei Monumenti.

PALAZZO S. GIACOMO

  • 13, 14, 20, 21, 27 e 28 maggio h 16:00 | 18:00
  • 3, 4, 10 e 11 giugno h 16:00 | 18:00

CHIESA DI S.ANNA ALLE PALUDI

  • 14, 21, e 28 maggio h 10:00 | 10:30
  • 4 e 11 giugno h 10:00 | 10:30

TERME ROMANE DI VIA TERRACINA

  • 14 e 15 maggio h 10:00 | 11:00 | 12:00
  • 11 e 12 giugno h 10:00 | 11:00 | 12:00

COMPLESSO MONUMENTALE DELL’ANNUNZIATA

  • 14, 21 e 28 maggio h 11:00
  • 4 e 11 giugno h 11:00

COMPLESSO MONUMENTALE SAN DOMENICO MAGGIORE

  • 14, 21 e 28 maggio h 10:30
  • 4 e 11 giugno h 10:30

TEATRO TRIANON E SALA DELLE MERAVIGLIE

  • 14, 15, 28 maggio h 10:30 | 11:30 | 12:30
  • 5 giugno h 10:30 | 11:30 | 12:30

MOSTRA D’OLTREMARE

  • 15 maggio h 10:00
  • 11 giugno h 17:00, 12 giugno h 10:00

CHIESA DI SAN SEVERO AL PENDINO

  • 20 maggio h 17:30
  • 11 giugno h 10:30

AREA ARCHEOLOGICA DI CARMINIELLO AI MANNESI

  • 20 e 27 maggio h 10:30
  • 11 giugno h 10:30

CHIESA DEI SS. COSMA E DAMIANO

  • 21 maggio h 11:00
  • 4 giugno h 12.00 – 11 giugno h 10:30

MUSEO ANATOMICO DEL MUSA*

CIRCOLO NAZIONALE DELL’UNIONE

  • 21 e 29 maggio h 11:30 | 16:30,
  • 28 maggio h 16.30 5 giugno h 11:30 | 16:30

VISITA AI QUARTIERI SPAGNOLI

  • 21 maggio h 16:00

METROPOLITANA PISCINOLA/SCAMPIA

  • 21 maggio h 11:00

ARCHIVIO DI STATO E CHIOSTRO DEL PLATANO

  • 21 e 28 maggio h 10:00 | 12:00
  • 4 e 11 giugno h 10:00 | 12:00

MUSEO ARTISTICO INDUSTRIALE “FILIPPO PALIZZI”

  • 21 maggio h 10:00 | 11.00 | 12:00
  • 9 giugno h 10:00 | 11.00 | 12:00

CHIESA DI S. MARIA DI PORTOSALVO

  • 22 e 28 maggio h 11.00, 29 maggio h 10.00 | 11.00
  • 5 e 12 giugno h 11.00

ORTO BOTANICO

  • 22 e 29 maggio h 10.00 | 12:00

BIBLIOTECA NAZIONALE DI NAPOLI: MOSTRA “NAPOLI IN SCENA” E FONDO AOSTA

  • 27 maggio h 16.00

CENTRO PER LA CULTURA ECOLOGICA VIGNA DI SAN MARTINO

  • 27 maggio h 17:30 | 17.45 | 18:00 | 18:15
  • 3 giugno h 17:30 | 17.45 | 18:00 | 18:15

BASILICA DI SAN GIOVANNI MAGGIORE

  • 28 maggio h 10.00
  • 11 giugno h 10.00

MASCHIO ANGIOINO – CAPPELLA DELLE ANIME DEL PURGATORIO

  • 29 maggio h 10:30 | 11.30 | 12:30

CHIESA DI S. MARIA DELL’INCORONATA

  • 12 giugno h 10.00 | 12:00

*Visite guidate ad ingresso gratuito.

Le visite possono essere a numero limitato per motivi logistici e possono subire variazioni per cause meteorologiche o di forza maggiore.

Per informazioni: infovisitemuraria@gmail.com – 3282205563

Prenotazioni su: www.guideturistichecampane.it/muraria-aprire-i-muri

A cura di Associazione Guide Turistiche Campania


  • ATTRAVERSARE I MURI – Passeggiate tematiche

Napoli come museo aperto, con percorsi tematici tra mura ed edifici segnati dalla street art. Passeggiando lungo le mura oblique che connettono le diverse anime della città, tra antichi sentieri, scale e gradoni urbani, perché dall’antichità ad oggi Napoli ha conservato una memoria che parla solo a chi, camminando, sappia leggere sui muri.

DUE GIORNI ALLA RISCOPERTA DEL SENTIERO DI VILLANOVA
a cura di Sii Turista Della Tua Città

  • 21 maggio h 10.00 – 14.00
  • 22 maggio h 12.00 – 14.00
  • Partenza: salita Villanova, via Posillipo n. 295

NAPOLI EXTRA MOENIA: PERCORSI DI MEMORIA
Con Carlo Leggieri, Associazione Celanapoli

  • 28 e 29 maggio h 10.30
  • Partenza: piazzale stazione metropolitana Colli Aminei

RIABITARE INSIEME GLI SPAZI IBRIDI DELLA CITTÀ. UN PERCORSO
ALLA SCOPERTA DEI LUOGHI DELLA SPERIMENTAZIONE
CULTURALE E SOCIALE NEL CENTRO STORICO.
Con Orfina Fatigato, Professoressa di composizione architettonica e urbana
DiARC, Università degli studi di Napoli Federico II

10 giugno h 16.30
Partenza: piazza Dante

SCAMPIA, UN RACCONTO DI LUOGHI E DI PERSONE
Con Daniela Buonanno, Architetto e Ricercatrice presso il Dipartimento di
Architettura dell’Università degli studi di Napoli Federico II

11 giugno h 10.00
Partenza: piazzale stazione metropolitana Piscinola-Scampia

LA COLLINA SEGRETA: VEDUTE E VILLAGGI DIMENTICATI DEI CAMALDOLI
Con Pasquale Liccardo

  • 12 giugno h 10.00
  • Partenza: piazzale eremo di S. Salvatore ai Camaldoli

Passeggiate tematiche a partecipazione gratuita.
Le passeggiate possono essere a numero limitato e possono subire
variazioni per cause meteorologiche o di forza maggiore.
Per informazioni e prenotazioni: prenotazioni.attraversareimuri@gmail.com – tel. +39 334 6049916


  • ALLARGARE I MURI – Incontri con i nuovi napoletani

Una straordinaria occasione di arricchimento culturale e umano attraverso incontri con le comunità di origine straniera che vivono tra le mura di Napoli. Un percorso di scoperta delle tradizioni dei nuovi cittadini napoletani, attraverso spazi comuni, negozi e luoghi di culto nei quartieri che queste comunità hanno trasformato aggiungendo le loro storie e le loro culture all’identità plurale della città.

BELLE STORIE

Narratrice Yuliya Sanchenko, guida turistica e accompagnatrice interculturale di origine ucraina. Performance musicale Maurizio Capone, musicista.

  • 13 maggio h 17.00
  • Partenza: vico S. Maria Vertecoeli, 6 – Centro Accoglienza Medihospes

I SAPORI DEL MONDO IN PIAZZA GARIBALDI

Narratori Pierre Preira, mediatore culturale e accompagnatore interculturale di origine senegalese e Andreina Lopes Pinto, mediatrice culturale di origine capoverdiana

  • 15 maggio h 10.30
  • Partenza: Piazza Garibaldi

BELLE STORIE

Narratore Pierre Preira, mediatore culturale e accompagnatore interculturale di origine senegalese.

  • 20 maggio h 17.00
  • Partenza: vico S. Maria Vertecoeli, 6 – Centro Accoglienza Medihospes

LE STORIE DI PIAZZA MERCATO

Narratrici Jomahe Solis Barzola, mediatrice culturale e presidente Casba di origine ecuadoriana e Plincella Donkor, accompagnatrice interculturale di origine ghanese.

Performance Marzouk Mejri, musicista tunisino.

  • 21 maggio h 17.00
  • Partenza: Porta Nolana

ROTTE E TRAIETTORIE

Narratore Tahar Lamri, scrittore di origine algerina.

Performance Ibrahim Drabo musicista burkinabè e Pasquale Bardaro, polistrumentista.

  • 22 maggio h 10.30
  • Indirizzo: Il Cartastorie / Archivio Storico del Banco di Napoli, via dei Tribunali 214

I LUOGHI NAPOLETANI DELLO SRI LANKA

Narratrice Charuni Dissanayaka, mediatrice culturale di origine srilankese.

  • 27 maggio h 17.00
  • Partenza: piazza Dante

LE STORIE DI PIAZZA MERCATO

Narratrici Yuliya Sanchenko, guida turistica accompagnatrice interculturale e Andreina Lopes Pinto, mediatrice culturale e accompagnatrice interculturale di origine capoverdiana.

  • 28 maggio h 10.30
  • Partenza: Piazza Mercato, c/o orologio di Sant’Eligio

I SAPORI DEL MONDO IN PIAZZA GARIBALDI

Narratori Ndiaye El Hadji Omar mediatore culturale di origine senegalese e Andreina Lopes Pinto, mediatrice culturale e accompagnatrice interculturale di origine capoverdiana.

  • 29 maggio h 10.30
  • Partenza: piazza Garibaldi, c/o monumento

INTRECCI DI STORIE

Performance musicale di Chris Obehi

  • 2 giugno h 18.00
  • Indirizzo: FONDAZIONE MADE IN CLOISTER – piazza Enrico de Nicola, 48

I LUOGHI NAPOLETANI DELLO SRI LANKA

Narratrice Charuni Dissanayaka, mediatrice culturale di origine srilankese

  • 3 giugno h 17.00
  • Partenza: piazza Dante

GRAZIA E ARMONIA AL TEMPIO BUDDISTA

Narratrice Charuni Dissanayaka, mediatrice culturale di origine srilankese. Danze tradizionali srilankesi a cura di Sri Ridma.

  • 4 giugno h 16.00
  • Partenza: piazzale stazione metropolitana Frullone

NAPOLI: STRATIFICAZIONE DI STORIE, MITI E POPOLI

Narratrice Caterina De Vivo archeologa e Andreina Lopes Pinto, mediatrice culturale di origine capoverdiana. Performance dell’arpista Zena Rotundi.

  • 5 giugno h 10.30
  • Partenza: via Duomo, piazzale cattedrale

GRAZIA E ARMONIA AL TEMPIO BUDDISTA

Narratrice Charuni Dissanayaka, mediatrice culturale di origine srilankese. Danze tradizionali srilankesi a cura di Sri Ridma.

  • 11 giugno h 16.00
  • Partenza: piazzale stazione metropolitana Frullone

*Passeggiate e incontri interculturali a partecipazione gratuita.

Le passeggiate e gli incontri possono essere a numero limitato e possono subire variazioni per cause meteorologiche o di forza maggiore.

Per informazioni e prenotazioni: migrantournapoli@coopcasba.org – 334 6049916

A cura di Casba Società Cooperativa Sociale – Migrantour Napoli


  • EVENTI SPECIALI

IL GELO

Omaggio a Eduardo De Filippo

di e con Mimmo Borrelli reading

Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

  • 24 maggio h 19.00
  • Indirizzo: Chiesa di S. Maria delle Anime del Purgatorio ad Arco – Via dei Tribunali, 39

WAITING ROOM – PIACERE GAETANO

Spettacolo di Ettore De Lorenzo, autore Marco Alifuoco, con la partecipazione di Massimo Andrei, attore, Marco Corcione e Machi di Pace, musicisti

performance filosofico-teatrale-musicale

Ingresso gratuito fino ad esaurimento

  • 27 maggio h 11.00
  • Indirizzo: Museo Civico Gaetano Filangieri – Via Duomo, 288

WERNER HERZOG, RETROSPETTIVA MINIMA

Cinque capolavori da rivedere

proiezioni cinematografiche

Ingresso gratuito fino ad esaurimento

Evento realizzato in collaborazione con il Goethe-Institut di Napoli.

  • 6-10 giugno h 21.00
  • Indirizzo: Cinema Modernissimo – Via Cisterna dell’Olio, 49/59, 80134 Napoli NA

ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

Concerto – Ingresso gratuito

  • 10 giugno h 21.00
  • Indirizzo: Piazza Municipio
Autore: Fabrizio
Tags

Articoli simili