Home » Eventi » Aspettando Piano City Napoli 2020…Io Suono da Casa, 26-29 marzo 2020

Aspettando Piano City Napoli 2020…Io Suono da Casa, 26-29 marzo 2020

Aspettando la programmazione delle nuove date di Piano City Napoli, l’organizzazione promotore dell’evento, nel rispetto delle disposizioni vigenti, ha deciso di effettuare la rassegna online “Aspettando Piano City Napoli…Io suono da casa“.

Dal 26 al 29 marzo 2020, date in cui si sarebbe tenuta la manifestazione principale, si potranno ascoltare concerti live da tutti i pianisti disponibili che hanno aderito a questa iniziativa, che suoneranno dalle proprie abitazioni.

I musicisti sono ben 51, basterà collegarsi ai loro canali social con Hashtag #Houseconcertlab, i link dello streaming sono disponibili su i social di Piano City Napoli.

L’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli e la Scabec ospiteranno alcuni live sulle rispettive pagine Facebook.

Gli appuntamenti nell’ambito della rassegna dell’Assessorato #Nonfermiamolacultura sono quattro:

  • Giovedì 26 marzo, ore 19:30 – Evento PIANO BATTLE
    Una gara tra pianisti, l’ideatore della manifestazione Andreas Kern e il collega Paul Cibis. Il verdetto della sfida sarà affidato al pubblico che potrà votare in diretta.
  • Venerdì 27 marzo, ore 16:30
    Si esibirà il duo pianistico MONTI-BIANCO che presenterà Bach-Reger Variazioni Goldberg per due pianoforti
  • Sabato 28 marzo, ore 19:00
    Live della pianista Stefania Tallini di fama internazionale.
  • Domenica 29 marzo, ore 19:00
    Recital pianistico “Mezz’ora in compagnia di Mozart e Chopin” di Genny Basso

La Scabec promuoverà alcuni di questi live sulla propria pagina Facebook.

Gli appuntamenti ospitati sulla pagina Facebook di Scabec sono altrettanto quattro:

  • Sabato 28 marzo
    Ore 17:00 Napulitanata – Pasquale Cirillo
    Ore 21:30 Elpidia Giardina plays Pink Floyd
  • Domenica 29 marzo
    Ore 16:00 Luca Alemagna “La Musica nel Cinema”
    Ore 18:30 Maria Grazia Ritrovato

CONCERTI IN DIRETTA DAI CANALI SOCIAL DEI PIANISTI

#HouseConcertLab

Venerdi 27 Marzo

  • MATTEO SEBASTIANI ore 12.00 _classica
    • CHRISTIAN CARLINO DELORD ore 15.00_musiche originali
    • VINCENZO CRIMACO ore 16.00_contemporanea
    • NICOLA VIRGILI ore 17.00_contemporanea
    • SALVATORE CAMPANA ore 17.30_“Colonne sonore jazz”
    • GIANCARLO BOBBIO ore 18.00_jazz
    • BRUNO CONTIN ore 18.00_musiche originali
    • LUIGI NASTRI ore 19.00_musiche originali
    • MANUEL ZITO ore 19.30_musiche originali
    • FRANCESCO DI CRESCENZO ore 20.00_classica
    • CARLA ORBINATI ore 21.00_classica 

Sabato 28 Marzo

  • FABIANA DE MARCO ore 11.00_classica
    • PIERLUIGI COPPOLA ore 16.00_classica
    • DARIO MOSCOSO BORRAS ore 16.30 (Madrid) _classica
    • SALVATORE VACCARELLA E FEDERICA CASSISI ore 17.00_classica 4 mani
    • ANTONIO D’ALTERIO ore 17.00_classica
    • OMAR GIARDINA ore 17.00_contemporanea
    • LEANDRO NICOLELLA ore 17.30_classica
    • DOMENICO BALDUCCI ore 18.00_”SudAmerica” 
    • PAOLO PAGNANI ore 18.00_musiche originali
    • CHIARA MAGNO ore 18.00_contemporanea
    • PASQUALE RUGGIERO ore 18.00_classica
    • GIOVANNI RENZO ore 18.30_musiche originali
    • GIORGIO IODICE ore 18.30_classica
    • JACOPO CROCI ore 18.30_musiche originali
    • GIANCARLO E ELETTRA BOBBIO ore 19.00_jazz 4 mani 
    • RICCARDO NAPOLITANO ore 19.00_jazz
    • SILVIO E GIULIO COLAPIETRO ore 19.00_classica
    • ROSARIA ANNUNZIATA ore 19.00_classica 

Domenica 29 Marzo

  • FRANCESCO LETTIERI ore 11.00_musiche originali
    • GIADA MONACO ore 11.00_classica
    • MATTEO FAMULARO ore 11.00_classica
    • CLAUDIO CURTI GIALDINO ore 11.30_classica
    • MARIANNA CASOLA ore 12.00_classica
    • PIETRO MOLTENI ore 16.30_classica
    • MARCO FIORENZANO ore 16.30_jazz
    • CHIARA TROIANO ore 17.00_musiche originali
    • YLENIA FORMISANO ore 17.00_classica
    • SOFIA NERI ore 17.00_classica
    • GIOVANNI DONETTO ore 17.00_classica
    • FERDINANDO MAROTTA ore 17.00_classica 
    • MARA MICOL RUGGIERO ore 17.30_classica
    • ROBERTO BIZZICCHERI ore 18.00_contemporanea 
    • CRISTIANO IMBO’ ore 18.00_contemporanea
    • LUCA MAZZILLO ore 18.00_musiche originali
    • GABRIELE D’ALONZO_musiche originali ore 18.00
    • PASQUALE RUGGIERO ore 18.00_classica
    • VALENTINA AMBROSANIO ore 18.00_classica
    • GIUSEPPE GAETA ore 19.00_classica
    • LUIGI PETILLO ore 19.00_improvvisazione
Autore: Fabrizio
Tags

Articoli simili