Home » Eventi » 30th Summer Universiade – Napoli 2019, il programma completo

30th Summer Universiade – Napoli 2019, il programma completo

La 30ª Universiade, o Olimpiade Universitaria, è una manifestazione sportiva multidisciplinare che si terrà su tutto il territorio della Campania e a Napoli dal 3 al 14 luglio, seconda solo ai Giochi Olimpici per dimensioni e numero di partecipanti, che si rivolge ad atleti universitari provenienti da ogni parte del mondo.

Napoli, sede delle Universiadi estive del 2019, è la terza città italiana per dimensioni demografiche ed è conosciuta nel mondo per la sua storia e per le ricchezze culturali, storiche e naturalistiche del territorio che la circonda. Napoli, e la Campania in generale, vantano inoltre una grande tradizione sportiva che ha dato vita negli anni a molte eccellenze in numerose discipline e che permea ormai la cultura e la vita quotidiana dei suoi cittadini.

Programma:

03 luglio – Cerimonia d’apertura (Stadio San Paolo)

Il 3 luglio alle 21.00 allo Stadio San Paolo, rinnovato per l’occasione, inizierà ufficialmente la 30esima Universiade estiva, con la Cerimonia d’apertura ideata e prodotta da Balich Worldwide Shows, il cui team creativo è noto per i successi di oltre 20 Cerimonie Olimpiche, da Torino 2006 a Rio 2016, oltre all’Albero della Vita dell’Expo di Milano 2015 “Giudizio Universale”, il primo spettacolo permanente d’Italia in scena tutti i giorni a Roma. La Cerimonia di Napoli 2019 rimarrà un ricordo indelebile per la città. Vivi l’emozione di uno spettacolo trasmesso dal vivo in mondovisione, con 1000 performer e grandi talenti sul palco per celebrare gli atleti universitari.


Tiro a Segno | Finali

Tiro a segno e tiro a volo, entrambe discipline opzionali a Napoli 2019, sono considerate dalla Fisu un’unica disciplina. Da sempre discipline opzionali alle Universiadi, fecero la loro prima comparsa a Bangkok nel 2007 dove furono circa 450 gli atleti partecipanti, per poi essere riproposte nelle edizioni del 2011, 2013 e 2015.

Calendario:

  • Giovedì 4 luglio | 10m Air Rifle D  Mostra d’Oltremare Pad. 3 – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 
    Napoli, 80125 Italia | 9:00 am – 5:00 pm
  • Venerdì 5 luglio |  10m Air Pistol U  Mostra d’Oltremare Pad. 3 – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 
    Napoli, 80125 Italia | 9:00 am – 5:00 pm
  • Sabato 6 luglio | 10m Air Rifle U Mostra d’Oltremare Pad. 3 – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 
    Napoli, 80125 Italia | 8:30 am – 4:00 pm
  • Domenica 8 luglio | 10m Air Rifle M  Mostra d’Oltremare Pad. 3 – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80125 Italia | 9:30 am – 3:00 pm
  • Lunedì 9 luglio | 10m Air Pistol M  Mostra d’Oltremare Pad. 3 – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80125 Italia | 9:30 am – 3:00 pm

Scherma | Finali

Con un programma da oltre 300 atleti, la scherma è uno degli sport simbolo dell’Universiade estiva, nonché trampolino di lancio dei partecipanti per campionati del mondo di disciplina ed Olimpiadi. La scherma è presente fin dalla prima edizione di Torino nel 1959 è stata anche uno dei primi sport ad essere inseriti nel programma universitario.

Calendario:

  • Giovedì 4 luglio | Spada D / Sciabola U
    Centro Universitario Sportivo CUS Salerno 
    – Via Salvador Allende,1 Baronissi, Salerno 84081 Italia
    9:00 am – 8:30 pm
  • Venerdì 5 luglio Fioretto D / Spada U
    Centro Universitario Sportivo CUS Salerno
    – Via Salvador Allende, 1 Baronissi, Salerno 84081 Italia 9:00 am – 8:30 pm
  • Sabato 6 luglio Sciabola D / Fioretto U
    Centro Universitario Sportivo CUS Salerno 
    – Via Salvador Allende, 1 Baronissi, Salerno 84081 Italia 9:00 am – 8:30 pm
  • Domenica 7 luglio Spada Squadre D / Sciabola Squadre U
    Centro Universitario Sportivo CUS Salerno 
    – Via Salvador Allende, 1 Baronissi, Salerno 84081 Italia 9:00 am – 7:00 pm
  • Lunedì 8 luglio Fioretto Squadre D / Spada Squadre U
    Centro Universitario Sportivo CUS Salerno 
    – Via Salvador Allende, 1 Baronissi, Salerno 84081 Italia
    9:00 am – 7:00 pm
  • Martedì 9 luglio | Sciabola Squadre D / Fioretto Squadre U
    Centro Universitario Sportivo CUS Salerno 
    – Via Salvador Allende, 1 Baronissi, Salerno 84081 Italia
    9:00 am – 7:00 pm

Ginnastica Artistica | Finali

Praticamente sempre presente alle Universiadi, fu introdotta nella seconda edizione a Sofia nel 1961. Da sempre nel programma degli sport obbligatori, la ginnastica artistica è una delle discipline più spettacolari e maggiormente seguite. Il palcoscenico delle Universiadi è, da sempre, uno dei trampolini di lancio per i ginnasti nel loro percorso di crescita sportiva.

Calendario:

  • Giovedì 4 luglio | Around Squadra e Individuali U
    Palavesuvio Main Hall 
     Via Argine Napoli,
     80147 Italia
    9:30 am – 8:00 pm
  • Venerdì 5 luglio | All Around Squadra e Individuali D
    Palavesuvio Main Hall 
     Via Argine Napoli,
     80147 Italia
    10:00 am – 9:00 pm
  • Sabato 6 luglio | All Around D / All Around U
    Palavesuvio Main Hall 
     Via Argine Napoli,
     80147 Italia
    2:00 pm – 9:00 pm
  • Domenica 7 luglio |
    Corpo libero D – Volteggio D – Parallele Asimmetriche D – Trave D – Corpo libero U – Cavallo con maniglie U
    Anelli U  Volteggio U – Parallele U – Sbarra U
    Palavesuvio Main Hall 
     Via Argine Napoli,
     80147 Italia
    11:00 am – 7:00 pm

Nuoto | Finali

Da sempre presente nel programma delle Universiadi estive, il nuoto è, insieme all’atletica, il programma con il maggior numero di partecipanti. Il livello della competizione e il numero dei partecipanti è aumentato di edizione in edizione, crescendo di pari passo con una delle discipline più praticate al mondo.

Calendario:

  • Giovedì 4 luglio 400m Misti D – 4 X 100m Stile Libero D – 4 X 100m Stile Libero U – 400m Stile Libero U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm
  • Venerdì 5 luglio | 50m Farfalla D – 200m Dorso D – 50m Farfalla U – 100m Dorso U – 100m Rana U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm
  • Sabato 6 luglio |
    100m Rana D – 100m Stile Libero D – 1.500m Stile Libero U – 200m Stile Libero U – 200m Misti U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm
  • Domenica 7 luglio |
    1.500 Stile Libero D – 200 Misti D – 100m Dorso D – 4 X 200 Stile Libero D – 200 Rana U – 200 Farfalla U – 50m Dorso U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm
  • Lunedì 8 luglio |
    200m Rana D – 100m Farfalla D – 800m Stile Libero U – 100m Stile Libero U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm
  • Martedì 9 luglio |
    800m Stile Libero D – 200m Stile Libero D – 50m Dorso D – 200m Dorso U – 100m Farfalla U – 50m Rana U – 4 X 200m Stile Libero U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm
  • Mercoledì 10 luglio |
    50m Stile Libero D – 50m Rana D – 200m Farfalla D – 400m Stile Libero D – 4 X 100m Misti D – 4 X 100m Misti U – 50m Stile Libero U – 400m Misti U
    Piscina Scandone  Viale Giochi del Mediterraneo, 80 Napoli, 80125 Italia
    9:30 am – 8:30 pm

Judo | Finali

Per la prima volta sport opzionale nel 1967 a Tokio e poi ancora a Kobe nel 1985 e a Fukuoka nel 1995, il judo è stato inserito nel programma degli sport obbligatori nell’Universiade di Bangkok nel 2007. La crescita di questa disciplina è stata continua nel susseguirsi delle edizioni. A Napoli 2019 saranno presenti ben quattro categorie di peso maschile (fino a 100, 81-90, 66-73 e fino a 60) ed altrettante femminile (fino a 78, 63-70, 52-57 e fino a 48).

Calendario:

  • Giovedì 4 luglio | Under 70kg / over 70kg D – Under 90kg / over 90kg U
    Mostra d’Oltremare – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80125 Italia

    11:00 am – 8:00 pm
  • Venerdì 5 luglio | Under 57kg / over 63kg D – Under 73kg / over 81kg U
    Mostra d’Oltremare – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80125 Italia

    11:00 am – 8:00 pm
  • Sabato 6 luglio | Under 52kg / Open Category D – Under 66kg / Open Category U
    Mostra d’Oltremare 
    – Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80125 Italia

    11:00 am – 8:00 pm
  • Domenica 7 luglio | Gara squadre D – Gara squadre U
    Mostra d’Oltremare – 
    Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80125 Italia

    11:00 am – 8:00 pm

Tuffi | Finali

Sport obbligatorio fin dalla seconda edizione delle Universiadi estive a Sofia nel 1961, i tuffi sono legati a doppio filo ai programmi dello sport universitario. Tanti atleti, diventati poi campioni mondiali od olimpici, hanno partecipato ai giochi universitari facendo crescere il livello della competizione di edizione in edizione. A Napoli 2019 si assegneranno medaglie nel trampolino da 1 e 3 m e nella piattaforma 10 m sia maschile che femminile individuale mentre, nel sincronizzato, nel trampolino da 3 metri e nella piattaforma 10 metri sia nel maschile che nel femminile che nel misto.

Calendario:

  • Giovedì 4 luglio | 1m Springboard D | Platform D | 1m Springboard U | 3m Springboard U
    Piscina Mostra d’Oltremare (dryland in pav 10)

    Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80122 Italia
    12:00 am – 7:00 pm
  • Venerdì 5 luglio | 10m Platform U | 3m Synchronized M
    Piscina Mostra d’Oltremare (dryland in pav 10)
    Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80122 Italia

    12:00 am – 7:00 pm
  • Sabato 6 luglio | 3m Springboard D | 10m Platform Synchronized D | 3m Synchronized U
    Piscina Mostra d’Oltremare (dryland in pav 10)
    Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80122 Italia
    12:00 am – 7:00 pm
  • Domenica 7 luglio | 3m Springboard Synchronized D | 10m Platform Synchronized M
    Piscina Mostra d’Oltremare (dryland in pav 10)
    Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80122 Italia

    02:30 am – 6:00 pm
  • Lunedì 8 luglio | 10m Platform U | Team Event M
    Piscina Mostra d’Oltremare (dryland in pav 10)
    Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 Napoli, 80122 Italia

    12:00 am – 5:00 pm

Tiro a Volo | Finali

Tiro a segno e tiro a volo, entrambe discipline opzionali a Napoli 2019, sono considerate dalla Fisu un’unica disciplina. Da sempre discipline opzionali alle Universiadi, fecero la loro prima comparsa a Bangkok nel 2007 dove furono circa 450 gli atleti partecipanti, per poi essere riproposte nelle edizioni del 2011, 2013 e 2015.

Calendario:

  • Venerdì 5 luglio | Trap 50 D | Trap 50 U
    ASD TIRO A VOLO ZAINO, Loc. Monte Pascoli Durazzano, Benevento 82015 Italia

    09:00 am – 6:00 pm
  • Sabato 6 luglio | Trap Squadre M
    ASD TIRO A VOLO ZAINO, Loc. Monte Pascoli Durazzano, Benevento 82015 Italia

    10:00 am – 6:00 pm
  • Martedì 9 luglio | Skeet 50 DSkeet 50 U
    ASD TIRO A VOLO ZAINO, Loc. Monte Pascoli Durazzano, Benevento 82015 Italia

    10:30 am – 6:00 pm

 Taekwondo | Finali

Il taekwondo è una disciplina relativamente giovane, anche a livello olimpico, ma è entrata nel programma degli sport universitari nel 1986. E’ stato disciplina opzionale dal 2003, mentre a Taipei nel 2017 è entrato a far parte del programma degli sport obbligatori.

Calendario:

  • Domenica 7 luglio | Indvidual Poomsae D | Indvidual Poomsae U
    Palacasoria
    , Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia
    09:00 am – 8:00 pm
  • Lunedì 8 luglio | Poomsae squadre DPoomsae squadre UPoomsae squadre M
    Palacasoria
    , Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia
    09:00 am – 8:00 pm
  • Martedì 9 luglio | +53kg to 57kg D 63kg to 68kg U – +74kg to 80kg U
    Palacasoria
    , Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia
    09:00 am – 8:00 pm
  • Mercoledì 10 luglio | +46kg to 49kg D – +62kg to 67kg D+54kg to 58kg U
    Palacasoria
    , Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia
    09:00 am – 8:00 pm
  • Giovedì 11 luglio | +57kg to 62kg D – +67kg to 73kg D – +68kg to 74kg U
    Palacasoria, Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia

    09:00 am – 8:00 pm
  • Venerdì 12 luglio | +49kg to 53kg D – +80kg to 87kg U – +58kg to 63kg U
    Palacasoria, Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia

    09:00 am – 8:00 pm
  • Sabato 13 luglio | Kyorugi squadre D – Kyorugi squadre U
    Palacasoria, Via Michelangelo, 16 Casoria, Napoli 80026 Italia

    09:00 am – 8:00 pm

Rugby | Finali

Uno degli sport opzionali di Napoli 2019. il rugby a 7 è una variante più veloce e spettacolare del rugby classico. Dal punto di vista universitario, è la seconda volta che questo programma entra a far parte delle Universiadi estive, ma ci sono già state diverse edizioni di campionati universitari mondiali, a dimostrazione della crescita di una disciplina che ha esordito anche ai giochi olimpici di Rio 2016.

Calendario:

  • Domenica 7 luglio
    Rugby Ex-Nato, Viale della Liberazione Napoli, Napoli 80125 Italia

    05:00 am – 7:00 pm

Atletica Leggera | Finali

In assoluto il programma individuale più vasto di tutta l’Universiade, con oltre 1000 atleti impegnati in 50 discipline, l’atletica c’è stata fin dalla prima edizione dell’Universiade nel 1959. Nelle successive edizioni sono stati fatti segnare diversi record mondiali, tra cui uno dei più duraturi, quello di Pietro Mennea sui 200 metri a Città del Messico nel 1979.

Calendario:

  • Lunedì 8 luglio | 10.000m DLancio del peso U
    Stadio San Paolo, Piazzale Vincenzo Tecchio Napoli, NA 80125 Italia

    Tutto il giorno
  • Martedì 9 luglio | 100m D – Lancio Disco DSalto in lungo D – 100m U – 10.000m U – Lancio Martello U – Decathlon U (primo giorno)
    Stadio San Paolo, Piazzale Vincenzo Tecchio Napoli, NA 80125 Italia

    09:00 am – 10:00 pm
  • Mercoledì 10 luglio | 400m Ostacoli D – 800m D – 400m D – Lancio Giavellotto D – 1.500m U – 400m U – Salto in Alto U – Salto Triplo U – Decathlon U (secondo giorno)
    Stadio San Paolo, Piazzale Vincenzo Tecchio Napoli, NA 80125 Italia

    09:00 am – 10:00 pm
  • Giovedì 11 luglio | Heptathlon D (primo giorno) – Salto con l’Asta D – 200m D – 100m Ostacoli D – 3.000m Siepi D – Lancio del Peso D – 400m Ostacoli ULancio Giavellotto U – 200m U
    Stadio San Paolo, Piazzale Vincenzo Tecchio Napoli, NA 80125 Italia

    09:00 am – 10:00 pm
  • Venerdì 12 luglio | Heptathlon D (secondo giorno) – Lancio Martello D – Salto Triplo D – 5.000m D – 3.000m Siepi U – Salto con l’Asta U – 110m Ostacoli U
    Stadio San Paolo, Piazzale Vincenzo Tecchio Napoli, NA 80125 Italia

    09:00 am – 10:00 pm
  • Sabato 13 luglio | 4 X 100m D – 1.500m D – Salto in Alto D – 4 X 400m D – 800m U4 X 100m U – 110m Ostacoli U – Lancio Disco U – 5.000m U – Salto in Lungo U – 4 X 400m U
    Stadio San Paolo, Piazzale Vincenzo Tecchio Napoli, NA 80125 Italia

    09:00 am – 10:00 pm

Tennis da Tavolo | Finali

Il tennis tavolo è una delle discipline maggiormente in crescita a livello internazionale: il crescente aumento di spettatori e praticanti ne fa una delle discipline più seguite. Grazie alla spinta della Cina, vera precorritrice della disciplina, il tennis tavolo compare per la prima volta ad un’Universiade nell’edizione di Pechino nel 2001 e diventa disciplina obbligatoria nell’edizione di Izmir nel 2005.

Calendario:

  • Domenica 07 luglio | Squadra D | Squadra U
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    03:00 pm – 8:00 pm
  • Martedì 09 luglioDoppio Misto
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    08:30 pm – 10:00 pm
  • Mercoledì 10 luglio | Doppio D | Doppio U
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    07:30 pm – 10:00 pm
  • Giovedì 11 luglio | Singolo D | Singolo U
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    01:00 pm – 3:30 pm

Basket

Uno degli sport di squadra sempre presenti nel programma delle discipline obbligatorie dell’Universiade: furono, infatti, 15 le squadre partecipanti a Torino nel 1959, con l’Unione Sovietica vincitrice della prima medaglia d’oro. Nell’edizione successiva di Sofia il torneo fu aperto anche alle nazionali femminili. A Napoli 2019 parteciperanno 16 squadre nel torneo maschile ed altrettante in quello femminile.

Calendario:

Finali D

  • Mercoledì 10 luglio
    Palabarbuto, Viale Giochi del Mediterraneo, 81 Napoli, 80125 Italia

    05:30 pm – 10:30 pm

Finali U

  • Giovedì 11 luglio
    Palasport Giacomo del Mauro, Via Enrico Capozzi Avellino, Avellino 83100 Italia
    05:30 pm – 10:30 pm

Vela | Finali

Sport opzionale a Napoli 2019 e non poteva essere altrimenti, visto la grande tradizione della città per questa affascinante disciplina. Sport aggiunto recentemente al programma della Fisu (la prima coppa del mondo universitaria si tenne nel 2002), fece la sua prima apparizione in un Universiade estiva nel 1999 a Palma De Mallorca e poi a Shenzen nel 2011 sempre come sport opzionale.

Calendario:

  • Venerdì 12 luglio
    Circolo del Remo e della Vela Italia, Banchina S. Lucia, 21 Napoli 80122 Italia
    12:00 pm – 5:00 pm

Atletica Leggera (Road Events) | Finali

Calendario:

  • Venerdì 12 luglio
    Circolo del Remo e della Vela Italia, Largo Sermoneta, Napoli 80122 Italia
    07:00 am – 10:30 pm

Tiro con l’arco | Finali

Il tiro con l’arco è stato riconosciuto dalla FISU nel 1996. E’ stata disciplina opzionale in 6 Universiadi e nelle ultime 4 edizioni e, per la prima volta a Napoli 2019, entrerà a far parte del programma degli sport obbligatori, a dimostrazione della grande crescita di questo sport. Ci saranno competizioni individuali e a squadre (maschile, femminile e misto) sia nel compound che nel recurve.

Calendario:

  • Venerdì 12 luglio | Compound Team D – Compound Individual D – Compound Team U – Compound Individual U – Compound Team M
    Palazzo Reale, Viale Giulio Douhet, 2A Caserta, Caserta 81100 Italia
    10:30 am – 6:00 pm
  • Sabato 13 luglio | Recurve Team D – Recurve Individual D – Recurve Team U – Recurve Individual U – Recurve Team M
    Palazzo Reale, Viale Giulio Douhet, 2A Caserta, Caserta 81100 Italia
    10:30 am – 6:00 pm

Ginnastica Ritmica | Finali

Praticamente sempre presente alle Universiadi, fu introdotta nella seconda edizione a Sofia nel 1961. Da sempre nel programma degli sport obbligatori, la ginnastica artistica è una delle discipline più spettacolari e maggiormente seguite. Il palcoscenico delle Universiadi è, da sempre, uno dei trampolini di lancio per i ginnasti nel loro percorso di crescita sportiva.

Calendario:

  • Venerdì 12 luglio | Individual All-around
    Palavesuvio Main Hall, Via Argine Napoli, 80147 Italia
    1:00 pm – 8:00 pm
  • Sabato 13 luglio | Cerchio – Palle – 5 Palle Team – Clavette – Nastro – 3 Cerchi e 2 paia di Clavette Team
    Palavesuvio Main Hall, Via Argine Napoli, 80147 Italia
    2:30 pm – 6:30 pm

Calcio

Lo sport più praticato e conosciuto al mondo, nonché uno dei programmi con il maggior numero di partecipanti dell’intera Universiade. Il calcio è diventato sport obbligatorio nell’edizione del 1985 di Kobe, mentre nel 1993 a Buffalo c’è stata la prima volta del torneo femminile. A Napoli 2019 saranno 24 le squadre partecipanti, equamente divise tra compagini maschili e femminili.

Calendario:

Finali D

  • Venerdì 12 luglio
    (English) Ciro Vigorito Stadium
    , Piazzale degli Atleti Benevento, 82100 Italia
    5:00 pm – 11:00 pm

Finali U

  • Sabato 13 luglio
    Stadio Arechi, Piazzale Bottiglieri Salerno, 84131 Italia
    5:00 pm – 11:00 pm

Pallavolo | Finali

Come la pallacanestro, anche la pallavolo è stata uno dei programmi presenti fin dalla prima edizione dell’Universiade. A Torino, nel 1959, furono 12 le squadre partecipanti, mentre il torneo femminile prese il via nell’edizione successiva con 6 compagini partecipanti. Con il passare delle edizioni il torneo di pallavolo è stato uno dei più seguiti.

Calendario:

  • Venerdì 12 luglio | Finale D
    Palasele
    , Via dell’Atletica Eboli, Salerno 84025 Italia
    5:30 pm – 11:00 pm
  • Sabato 13 luglio | Finale U
    Palasele, Via dell’Atletica Eboli, Salerno 84025 Italia
    5:30 pm – 11:00 pm

Tennis | Finali

Il tennis è uno dei primi sport ad essere entrato nei programmi della Fisu, a cominciare dalle Universiadi, dove è stato disciplina obbligatoria fin dalla prima edizione di Torino nel 1959. Grazie alla collaborazione tra Fisu e ITF, sono stati costruiti diversi stadi del tennis durante le varie edizioni delle Universiadi, per garantire il massimo livello del torneo sia per gli atleti che per il pubblico.

Calendario:

  • Domenica 7 luglio | Squadra D – Squadra U
    Palatrincone
    , Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    3:00 pm – 8:00 pm
  • Martedì 9 luglio | Doppio Misto
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    8:30 pm – 10:00 pm
  • Mercoledì 10 luglio | Doppio D – Doppio U
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    7:30 pm – 10:00 pm
  • Giovedì 11 luglio | Singolo D – Singolo U
    Palatrincone, Via Cosimo Luigi Miccoli, 7 Monterusciello, Napoli 80078 Italia
    1:00 pm – 3:30 pm

Informazioni:

Biglietti onlineuniversiade2019napoli.vivaticket.it

Lista Punti Vendita Ufficiali —> Link

Contatti:

Comitato Organizzatore XXX Universiade Estiva Napoli 2019

Viale J.F. Kennedy, 54 at Mostra d’Oltremare – Teatro Mediterraneo, 80125 Napoli

E-mailinfo@universiade2019napoli.it

Agenzia Regionale Universiadi – ARU2019

Indirizzo: Via S.Lucia n.81 – 80132 NAPOLI

PECaru2019@pec.regione.campania.it

Codice fiscale: 95230880635

Infoline Tickets: Tel. +39 02 92 8977 27

Autore: Fabrizio
Tags